Лазерные сканеры LiGrip для проектирования подземного пространства городов

14 февраля 2024 г.

14-15 февраля 2024 года сотрудники компании «АртГео» представили ручные сканеры LiGrip на семинаре «Освоение подземного пространства в условиях плотной городской застройки», который проходил в Научно-исследовательском, проектно-изыскательском и конструкторско-технологическом институте оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова. АО «НИЦ «Строительство».

Лазерные сканеры LiGrip для проектирования подземного пространства городов

Входящий в качестве структурного подразделения в АО «НИЦ «Строительство» Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений (НИИОСП) им. Н.М. Герсеванова является крупнейшим в России и широко известным в мире специализированным институтом в области оснований и подземных сооружений. Специалисты института занимаются решением комплекса геотехнических проблем, включая изыскания, научные исследования, проектирование и строительство фундаментов и подземных сооружений для зданий различного назначения, в том числе в сложных грунтовых и природно-климатических условиях.

Важнейшим направлением научной деятельности НИИОСП им. Н.М. Герсеванова сегодня является поиск ответов на текущие вопросы, выдвигаемые практикой современного крупномасштабного, главным образом, городского строительства в различных инженерно-геологических, природно-климатических и геотехнических условиях. Современные методы и средства позволяют сегодня целенаправленно и в оптимальном режиме управлять процессом возведения как подземных, так и наземных объектов практически любого масштаба и практически в любых грунтовых условиях.

Неотъемлемыми составляющими современного проектирования и строительства является создание трехмерных моделей объектов, получение пространственной геометрической информации об объекте для оперативного реагирования при эксплуатации и реконструкции объектов по данным лазерного сканирования.

На семинаре обсуждали современные методы строительства, мониторинга подземных объектов в сложных условиях плотной городской застройки, рассматривали проблемы сложных объектов строительства как в Москве, так и в других крупных российских городах.

Всеволод Геннадьевич Шуляковский, руководитель департамента лазерного сканирования компании «АртГео», на семинаре рассказал о практике применения ручных лазерных сканеров LiGrip H300 и LiGrip H120 с технологией SLAM для оперативного получения трехмерных моделей подземных объектов на примере съемки подземных переходов дорожно-транспортных развязок и подземных парковок.

Лазерные сканеры LiGrip для проектирования подземного пространства городов

Первую многоярусную подземную автостоянку в Москве на улице Сергея Эйзенштейна начали строить в конце семидесятых годов, и она эксплуатируется до сих пор, хотя и требует реконструкции и мониторинга состояния.

Сегодня строительство подземных парковок, переходов, торговых центров в Москве и в других городах России развивается семимильными шагами.

Использование новых инновационных цифровых технологий еще больше сокращает сроки получения цифровой трехмерной информации об объекте.

Эффективность ручных сканеров LiGrip для получения трехмерных моделей подземных объектов перед традиционными методами съемки заключается в первую очередь в высокой скорости и подробности получения трехмерных данных, а также в простоте выполнения сканирования и первичной обработке данных. Со сканером LiGrip Вы сможете получить данные даже в местах отсутствия или частичного наличия спутникового сигнала GNSS.

Лазерные сканеры LiGrip для проектирования подземного пространства городов

Компания «АртГео», имея опыт реализации проектов по обеспечению отечественных пользователей такими сложными измерительными средствами, окажет потенциальным пользователям всестороннюю квалифицированную техническую поддержку всех продуктов линейки GVI.

 

Вы можете обратиться к специалистам компании «АртГео» для проведения демонстрации всех возможностей оборудования GreenValley на вашем производственном объекте, для этого оставьте заявку на нашем сайте .